日付 | <本日のテーマ>、旅程(〜一般道、=高速、:::フェリー) | ||
ポイント | 距離 | 時間、等 | |
8/8(金) (第1日目) |
<酷暑と渋滞を抜け、はやる気持ちを抑えて安全運転> 外環道・大泉IC=東北道・青森IC、青森:::函館 |
||
自宅 | 0.0 | 6:33 | |
(ガソリン) | − | @105円 | |
外環道・大泉IC | 12.0 | 7:47 | |
東北道・川口JCT | 32.8 | 8:01 | |
東北道・羽生PA | 69.1 | 8:24 - 8:31 | |
東北道・あだたら高原SA | 257.0 | 10:22 - 10:47 | |
東北道・鶴巣PA | 386.7 | 12:00 - 12:45 | |
東北道・前沢SA | 470.9 | 13:22 - 13:57 | |
(ガソリン) | − | 471.1km、46.5L→10.13km/L、@113円 | |
東北道・高舘PA | 703.0 | 15:57 | |
東北道・青森IC | 720.8 | 16:13 | |
コロナワールド | 729.7 | 16:35 - 17:30 | |
青森フェリーターミナル | 732.7 | 17:38 | |
8/9(土) (第2日目) |
<北の都で涙の再会まで居眠り厳禁> 函館〜室蘭〜登別〜支笏湖〜恵庭=札幌=夕張〜十勝清水 |
||
函館フェリーターミナル | 0.0 | ローソン - 12:35 | |
森 | 45.9 | 1:23 | |
(ガソリン) | − | 302.3km、31.31L→9.66km/L、@104円 | |
長万部 | 107.9 | 2:20 | |
道の駅・みたら室蘭 | 186.3 | 3:44 - 7:00(仮眠) | |
地球岬 | ? | 7:20 - 7:28 | |
倶多楽湖 | ? | 8:15-8:22 | |
道央道・登別東IC | 239.2 | 8:34 | |
道央道・苫小牧西IC | 274.7 | 8:54 | |
支笏湖 | 297.0 | 9:18 | |
オコタンペ湖 | 313.2 | 9:38 | |
白扇滝 | 332.2 | 10:00 -? | |
ラルマナイ滝 | ? | ? | |
えにわ湖 | 340.4 | ? - 10:40 | |
札幌グリーンドーム | 374.3 | 11:45 - 14:17 | |
道央道・北広島IC | 384.3 | 14:42 | |
道東道・夕張IC | 446.2 | 15:32 | |
日高 | 498.2 | 16:28 | |
(ガソリン) | − | 452.2km、47.0L→9.62km/L、@112円 | |
十勝清水・ラーダニーヴァ | 554.0 | 17:25 | |
8/10(日) (第3日目) |
<広大な牧場の道と原生林の道。牛には会いたい、クマには遭いたくない> 十勝清水〜十勝牧場〜ナイタイ高原牧場〜糠平湖〜層雲峡〜旭川 |
||
十勝清水・ラーダニーヴァ | 0.0 | 8:40 | |
道東道・音更帯広IC | 32.3 | 9:02 | |
十勝牧場 | 44.7 | 9:20 - 9:39 | |
ソフトクリームHOUSE | 56.0 | 9:55 - 10:06 | |
ナイタイ高原牧場 | 100.9 | 11:00 - 11:18 | |
三国峠 | 178.4 | 12:55 - 13:08 | |
銀泉台 | 212.3 | 13:47 - 13:50 | |
層雲峡 | 238.2 | 14:23 (遊歩道) 15:20 (双瀑台) 16:10 | |
旭川・ミルキアンドサリハウス | 312.1 | 17:23 | |
旭川・ミルキアンドサリハウス | 326.9 | ?(温泉・花かぐらに行く) | |
8/11(月) (第4日目) |
<滝の飛沫を浴び、ひまわり畑でホンワカする> 旭川〜天人峡〜北竜〜芦別〜富良野・美瑛〜旭川 |
||
旭川・ミルキアンドサリハウス | 0.0 | 9:30 | |
天人峡 | 28.0 | 10:02 - 11:35 | |
神居古潭 | 88.5 | 12:44 - 13:09 | |
ひまわりの里 | 120.3 | 13:49 - 14:43 | |
滝川 | 137.9 | 15:14 | |
芦別 | 167.1 | 15:50 | |
(ガソリン) | − | 549.9km、49.0L→11.22km/L、@109円 | |
花かぐら | 239.6 | 17:09 - 17:53 | |
旭川・ミルキアンドサリハウス | 247.1 | 18:03 | |
8/12(火) (第5日目) |
<ひたすら東へ。そして自然の驚異を目の当たりにする> 旭川〜石北峠〜北見〜ウトロ〜カムイワッカ湯の滝〜ウトロ |
||
旭川・ミルキアンドサリハウス | 0.0 | 9:05 | |
上川 | 49.0 | 9:57 | |
石北峠 | 94.4 | 10:43 - 11:02 | |
道の駅・温根湯 | 130.9 | 11:35 - 11:40 | |
留辺蕊 | 140.9 | 11:50 | |
北見 | 160.8 | 12:12 | |
女満別 | 203.0 | 12:53 | |
朝日が丘公園 | 207.7 | 13:02 - 13:20 | |
小清水原生花園 | 230.7 | 13:46 - 14:10 | |
ウトロ・いるかホテル | 290.5 | 15:09 | |
知床自然センター | ? | 15:50 - 16:02(バス出発) | |
カムイワッカ湯の滝 | − | 16:45 (登り) 17:08 , 17:25 (下り) 17:48 , 17:58(バス出発) | |
知床自然センター | − | 18:58 | |
ウトロ・いるかホテル | 303.8 | 19:08 | |
8/13(水) (第6日目) |
<オホーツクの海に遊ぶ。ベルク、船から落ちるなよ> ウトロ〜野付半島〜中標津〜ウトロ |
||
ウトロ・いるかホテル | 0.0 | 7:46 | |
ウトロ港 | 1.8 | 7:54 - 9:40 | |
知床峠 | 17.7 | 9:58 | |
羅臼・間欠泉 | 32.1 | 10:23 - 10:37 | |
羅臼・ビジターセンター | 32.9 | 10:40 - 10:50 | |
標津 | 82.7 | 11:34 | |
野付半島・ナラワラ | 96.8 | 11:56 - 12:03 | |
野付半島・トドワラ | 101.7 | 12:09 - 13:16 | |
野付半島の海岸 | 106.2 | 13:22 - 14:05 | |
中標津 | 152.5 | 14:55 - 16:38 | |
(ガソリン) | − | 544.2km、45.85L→11.87km/L、@109.8円 | |
ウトロ・いるかホテル | 256.0 | 18:15 | |
8/14(木) (第7日目) |
<北方のあの島に、ベルクの叫びよ届け> ウトロ〜根室〜納沙布岬〜霧多布湿原〜厚岸〜釧路湿原〜本別=十勝清水 |
||
ウトロ・いるかホテル | 0.0 | 7:53 | |
根北峠 | 50.1 | 8:34 | |
標津 | 82.5 | 8:57 | |
道の駅・スワン根室 | 158.7 | 10:03 - 10:20 | |
根室 | 174.7 | 10:34 | |
納沙布岬 | 197.5 | 10:59 - 11:46 | |
琵琶瀬展望台 | 297.2 | 13:10 - 13:29 | |
涙岬 | 307.7 | 13:40 - 14:03 | |
厚岸 | 375.3 | 15:04 | |
釧路湿原・細岡展望台 | 389.8 | 15:19 - 15:48 | |
釧路 | 413.4 | 16:28 | |
(ガソリン) | − | 509.8km、42.41L→12.02km/L、@118円 | |
道東道・本別IC | 510.9 | 18:01 | |
十勝清水・ラーダニーヴァ | 587.6 | 18:47 | |
8/15(金) (第8日目) |
<岬の風に吹かれベルクは何を想うのか> 十勝清水〜帯広〜襟裳岬〜苫小牧〜室蘭〜函館 |
||
十勝清水・ラーダニーヴァ | 0.0 | 9:28 | |
帯広・六花亭 | 38.2 | 10:20 - 10:56 | |
広尾 | 123.0 | 12:26 | |
(ガソリン) | − | 299.2km、27.1L→11.04km/L、@111円 | |
襟裳岬 | 171.2 | 13:35 - 14:58 | |
浦河 | 223.4 | 15:50 | |
新冠・レ・コードの湯 | 272.2 | 16:46 - 17:55 | |
門別 | 302.2 | 18:26 | |
苫小牧 | 351.0 | 19:29 | |
室蘭 | 414.6 | 20:35 - 21:28 | |
長万部 | 497.5 | 22:41 | |
森 | 558.8 | 23:42 | |
(ガソリン) | − | 435.3km、33.35L→13.05km/L、@103円 | |
函館フェリーターミナル | 605.2 | 0:41 | |
8/16(土) (第9日目) |
<旅の終わりの渋滞という最後の試練に負けないぞ> 函館:::青森、東北道・青森IC=外環道・大泉IC |
||
青森フェリーターミナル | 0.0 | 8:20 | |
東北道・青森IC | 11.2 | 8:35 | |
東北道・津軽SA | 43.4 | 8:54 - 9:24 | |
東北道・盛岡南IC | 187.0 | 10:49 | |
北上川河川敷 | 191.6 | 11:00 - 12:22 | |
東北道・盛岡南IC | 195.8 | 12:30 | |
東北道・あだたら高原SA | 478.5 | 17:55 - 19:02 | |
(ガソリン) | − | 525.6km、50.57L→10.39km/L、@113円 | |
東北道・川口JCT | 709.2 | 0:52 | |
外環道・大泉IC | 726.3 | 1:04 | |
自宅 | 741.8 | 1:39 |
走行距離合計 | 4,355.1 |