日付 | 旅程(〜一般道、=高速、:::フェリー) | ||
ポイント | 距離 | 時間、等 | |
9/23(金) (第1日目) |
東京=青森、青森:::函館 | ||
自宅出発 | 0.0 | 3:05 | |
外環道・大泉IC | 17.0 | 3:49 | |
東北道・川口JCT | 34.0 | 3:58 | |
東北道・あぶくまPA | 215.4 | 5:33 - 5:45 | |
東北道・菅生PA | 358.8 | 7:02 - 7:15 | |
東北道・前沢SA | 478.9 | 8:23 - 8:49 | |
(ガソリン) | 473.9km、49.2L→9.6km/L、@140円 | ||
東北道・花輪SA | 638.5 | 10:16 - 10:34 | |
東北道・大鰐弘前IC | 689.8 | 11:05 | |
弘前城公園 | 703.1 | 11:37 - 11:46 | |
くろくまの滝 | 760.4 | 13:21 - 14:00 | |
十三湖 | 823.2 | 15:13 - 15:19 | |
七つ滝 | 843.3 | 15:40 - 15:45 | |
竜飛岬・眺瞰台 | 851.2 | 15:56 - 16:03 | |
竜飛岬 | 859.3 | 16:15 - 17:05 | |
青森・コロナワールド | 929.3 | 18:30 - 20:08 | |
(ガソリン) | 452.0km、46.71L→9.7km/L、@132円 | ||
青森フェリーターミナル | 934.1 | 20:26 | |
9/24(土) (第2日目) |
函館〜国縫=室蘭〜札幌=旭川〜東川町 | ||
函館フェリーターミナル | 0.0 | 2:10 | |
函館発 | 0.0 | 2:18 | |
道央道・国縫IC | |||
道央道・室蘭IC | 187.5 | 4:47 | |
地球岬 | 200.7 | 5:05 - 6:08 | |
道央道・登別室蘭IC | 217.1 | 6:28 | |
道央道・荻野PA | 243.3 | 6:43 - 7:09 | |
道央道・白老IC | 249.0 | 7:14 | |
樽前ガロー | 266.0 | 7:40 - 8:02 | |
白扇の滝 | 343.5 | 9:48 - 10:00 | |
三段滝 | 344.7 | 10:07 - 10:16 | |
すずらん公園 | 366.2 | 10:42 - 12:22 | |
札幌ペットクラブ | 373.0 | 12:37 - 15:41 | |
道央道・北広島IC | |||
道央道・野幌PA | 403.7 | 16:09 - 16:14 | |
道央道・旭川鷹栖IC | 525.1 | 17:27 | |
(ガソリン) | 528.1km、51.98L→10.2km/L、@133.5円 | ||
旭川・ミルキアンドサリハウス | 560.5 | 18:19 | |
9/25(日) (第3日目) |
東川町〜旭岳〜旭川〜東川町 | ||
旭川・ミルキアンドサリハウス | 0.0 | 8:31 | |
旭岳(ロープーウェイ) | 33.9 | 9:23 - 11:44 | |
旭山動物園 | 80.9 | 12:35 - 16:09 | |
旭川・ミルキアンドサリハウス | 112.1 | 16:33 | |
9/26(月) (第4日目) |
東川町〜銀泉台〜チミケップ湖〜屈斜路湖 | ||
旭川・ミルキアンドサリハウス | 0.0 | 9:00 | |
銀泉台 | 96.8 | 10:51 - 11:30 | |
置戸 | 184.4 | 13:18 | |
チミケップ湖 | 219.2 | 14:02 - 14:19 | |
鹿鳴の滝 | 222.5 | 14:30 - 14:39 | |
津別峠 | 271.3 | 15:25 - 15:40 | |
(ガソリン) | 451.4km、45.52L→9.9km/L、@133.5円 | ||
屈斜路湖・エメラルドレイク | 316.7 | 16:30 | |
9/27(火) (第5日目) |
屈斜路湖〜斜里〜屈斜路湖 | ||
屈斜路湖・エメラルドレイク | 0.0 | 8:35 | |
津別峠 | 17.6 | 8:57 - 9:18 | |
屈斜路湖・池の湯 | 41.5 | 9:48 - 9:50 | |
屈斜路湖・砂湯 | 44.8 | 9:56 - 10:07 | |
神の子池 | 85.8 | 10:49 - 10:59 | |
男鹿の滝 | 108.1 | 11:33 - 11:57 | |
エトンビ峠 | 129.4 | 12:42 - 12:50 | |
清里 | 143.8 | 13:20 - 13:30 | |
藻琴山展望台 | 205.0 | 14:40 - 14:49 | |
川湯・くりーむ童話 | 219.7 | 15:05 - 15:16 | |
硫黄山 | 226.4 | 15:26 - 15:40 | |
摩周湖第三展望台 | 238.5 | 15:55 - 16:04 | |
摩周湖第一展望台 | 241.8 | 16:09 - 16:30 | |
弟子屈 | 255.0 | 16:48 - 17:38 | |
屈斜路湖・エメラルドレイク | 270.5 | 17:51 | |
9/28(水) (第6日目) |
十勝清水〜銀泉台〜東川町 | ||
屈斜路湖・エメラルドレイク | 0.0 | 8:25 | |
美幌峠 | 18.4 | 8:43 - 9:07 | |
和琴半島 | 34.4 | 9:30 - 9:49 | |
キンムトー | 52.3 | 10:17 - 10:31 | |
川湯・ボッケ | 52.9 | 10:35 - 10:43 | |
900草原 | 76.1 | 11:08 - 11:26 | |
阿寒湖・ボッケ | 120.4 | 12:13 - 13:45 | |
(ガソリン) | 405.8km、43.98L→9.2km/L、@133.5円 | ||
白藤の滝 | 133.7 | 14:02 - 14:13 | |
オンネトー | 142.6 | 14:25 - 14:38 | |
足寄 | 186.5 | 15:28 | |
十勝川・サイクリングターミナルはにうの宿 | 254.1 | 16:31 | |
9/29(木) (第7日目) |
十勝川〜帯広〜トムラウシ〜十勝清水 | ||
十勝川・サイクリングターミナルはにうの宿 | 0.0 | 8:34 | |
帯広 | 11.0 | 8:54 - 9:20 | |
トムラウシ温泉 | 105.1 | 11:20 | |
トムラウシ望岳台 | 108.5 | 11:31 - 11:40 | |
霧吹の滝 | 108.6 | 11:41 - 13:05 | |
トムラウシ温泉 | 111.8 | 13:14 - 14:17 | |
白雲台 | 115.4 | 14:25 - 14:30 | |
ヌプントムラウシ温泉 | 136.8 | 15:13 - 15:30 | |
十勝清水・ラーダニーヴァ | 213.2 | 17:05 | |
9/30(金) (第8日目) |
東川町〜旭川=札幌〜洞爺湖 | ||
十勝清水・ラーダニーヴァ | 0.0 | 9:10 | |
(ガソリン) | 452.2km、43.0L→10.5km/L、@133.5円 | ||
道東道・夕張IC | 108.6 | 11:07 | |
道央道・美沢PA | 163.0 | 11:38 - 11:48 | |
道央道・苫小牧西IC | 188.6 | 12:05 | |
インクラの滝 | 210.8 | 12:37 - 14:13 | |
滝 | 230.3 | 15:16 - 15:33 | |
道央道・白老IC | 265.7 | 16:40 | |
道央道・荻野PA | 270.5 | 16:43 - 1650 | |
道央道・虻田洞爺IC | 331.4 | 17:27 | |
(ガソリン) | 226.9km、25.85L→8.8km/L、@133.5円 | ||
洞爺湖・洞爺山水ホテル和風 | 342.9 | 17:55 | |
10/1(土) (第9日目) |
洞爺湖〜ニセコ〜賀老高原〜函館 | ||
洞爺湖・洞爺山水ホテル和風 | 0.0 | 8:52 | |
洞爺湖畔 | 1.0 | 8:56 - 9:20 | |
壮瞥の滝 | 9.0 | 9:33 - 9:48 | |
道央道・虻田洞爺IC | |||
道央道・長万部IC | 79.4 | 10:41 | |
長万部 | 82.3 | 10:50 - 11:08 | |
道の駅・よってけ!島牧 | 146.4 | 12:03 | |
賀老の滝 | 159.0 | 12:21 - 13:55 | |
道の駅・よってけ!島牧 | 176.9 | 14:15 | |
八雲 | 271.0 | 15:36 - 16:34 | |
森町・ちゃっぷ林館 | 321.5 | 17:30 - 18:43 | |
函館 | 355.1 | 19:28 - 20:22 | |
函館フェリーターミナル | 361.5 | 20:36 | |
10/2(日) (第10日目) |
函館:::青森=東京 | ||
青森フェリーターミナル | 0.0 | 6:50 | |
(ガソリン) | 374.6km、37.0L→10.1km/L、@132円 | ||
東北道・青森IC | 13.0 | 7:14 | |
東北道・花輪SA | 99.4 | 8:00 - 8:35 | |
東北道・盛岡南IC | 189.6 | 9:22 | |
東北道・盛岡南IC | 210.9 | 13:10 | |
東北道・金成PA | 309.2 | 14:05 - 14:35 | |
東北道・国見SA | 438.5 | 15:58 - 16:12 | |
(ガソリン) | 434.2km、47.89L→9.1km/L、@142円 | ||
東北道・上河内SA | 612.6 | 17:42 - 17:56 | |
東北道・川口JCT | 725.1 | 18:57 | |
外環道・大泉IC | 740.4 | 19:10 | |
自宅到着 | 760.5 | 20:34 |
走行距離合計 | 4,126.1 |