軽井沢〜6月〜
今回の旅行の目的は。。。
軽井沢に3月にオープンした、カーロ・フォレスタ・ジャルディーノに宿泊すること。
山中湖のカーロ・フォレスタの姉妹店である。
山中湖は、特にベルクパパが料理を気に入っていて、軽井沢も大いに期待しているのだ。
とは言っても、直接宿に行くのは何なので、滝に行くことにした。
5月に計画して、天気が悪くて断念した群馬の百選、常布の滝だ。
今回は天気の心配はなさそうだが、上級者向きのため、そっちが不安。
果たして無事帰ってくることができるのだろうか?
8時過ぎに出発し、入間ICから圏央道に乗った。
入間近辺は、アウトレットがオープンして以来、めちゃ混みの場所。
いくら何でも9時頃だったら、まだ営業していないし渋滞していないよね、と早めの出発にした。
ほんと、えらい迷惑である。(笑)
入間は混んでいなかったけれど、久しぶりに天気のよい週末のせいか、交通量は多かったなぁ。
渋川伊香保ICで関越を下り、草津温泉へ。
前回入った大滝乃湯に入りたいなぁ、と思っていたら、狭い登山道の入り口に到着。
あれ、こんなに狭いところ?と、あらかじめ印刷しておいたコース図を見て、「白根レストハウスに車を停めていくんじゃないの?」と聞いたら、
ベルクパパは、「そっちからじゃなくて、音楽の森の方から行く」と言う。こっちのほうが、少し距離が短いらしい。
車を停め、いざ出発だ。
最初はなだらかな上りの歩きやすい遊歩道。鼻歌が出てしまう位。
ふと左側に何か気配を感じて見たら、なんとカモシカが!
お互い見つめ合った。みんながみんな、びっくりしたと思う。
(ベルクパパは、例によって遅れて歩いていたので、シャッターチャンスを逃した)
はて、どうしたものか、と瞬間考えていたら、カモシカが逃げていった。
すると、弱虫ベルクが、逃げていくカモシカを追いかけようとして大変。
さっきはベルクだって固まっていたのに。(笑)
聞き慣れない鳥の鳴き声が聞こえては空を探し、見慣れない蝶が飛んでいれば追いかけようとし、
本当にベルクは興味津々で大変。ほんと、これだけで疲れてしまう。
やがて蟻の塔渡りに出る。
ここは道の幅が狭く、両側が絶壁。
でも、柵が作ってあるので、特に何とも感じずに渡り終わった。
常布の滝を遠望できる場所があるのだが、「えぇぇぇぇ、あそこまで歩くの???」と思うと、げんなり。。。
一度舗装道に出た。すごく荒れた道路。車は通れない。
そして舗装道が終わり、常布の滝展望へ。
さきほどの場所よりは近くに見えるようになったけれど、まだまだ遠い。
あそこまで行くのかぁ。。。
|
|
|
|
|
音楽の森方面の入り口。 |
遊歩道の最初はなだらかな上り。 |
蟻の塔渡り。 |
|
|
|
|
|
常布の滝を遠望。 まだまだすごく遠い。。。 |
舗装道。荒れ放題。 |
常布の滝展望。 ほとんどの人はここで帰るらしい。 |
そしていよいよ常布の滝への遊歩道だ。芳ヶ平自然遊歩道から分岐する形になる。ここからが上級者コースだ。
人間の背丈ほどの熊笹が生えていたり、道がわかりにくかったりするようなのだが、
ちょうどこの遊歩道が整備され、熊笹も夏前でそれほど伸びていなかったので、
道自体はわかりやすかった。
鎖も新しくなっていたし、ロープを張って道もわかるようにしてあった。
歩きやすい道ではなかったけれど、命の危険を感じる場所はなく、30分歩いて汗はダラダラだったけれど、
難易度としては最高レベルではなかったなぁ。
特にベルクはスタスタ歩いていた。
やっとの思いで到着した常布の滝。
この滝水は酸性で、魚は生息していない。
岩壁も変色している。
ちょっと異様な雰囲気がある。
でも、飛沫を浴びて、気持ちよかったなぁ。
苦労してここまで来てよかった。
|
|
|
|
|
常布の滝への入り口。 |
人一人が通れる幅。 谷側は斜面。。。 |
岩だらけ。 |
|
|
|
|
|
常布の滝。 |
滝壺。きれいな色だなぁ。 |
岩壁は変色している。 |
しか〜し。。。
来た道は戻らなければならない。
ベルクは下りだと走るので、本当に危険。(私が)
一度は岩に弁慶の泣き所をぶつけたものね。
芳ヶ平自然遊歩道との分岐点に戻り、ほっとした。
あとは車まで楽な道だ。ほぼ下りなので、ベルクも歩ききってくれた。
いやぁ、汗はかいたなぁ。
でも、道が整備されていたので、本当によかった。
戻ってくるときに1組とすれ違っただけで、他には誰とも会わなかったなぁ。百選なのに。
あとは、本来の目的のジャルディーノにチェックイン。
他には1組のお客さんしかいないそうで、まずはお風呂に入った。
部屋にも付いているけれど、貸し切りになるお風呂には露天風呂が付いているからね〜。
山中湖同様、おいしいディナーをいただき、部屋に戻り、孤独な私は、部屋のお風呂にも入った。
なんと言ってもTVが付いているから、ぬるめのお湯で長く入るにはちょうどいい。
ベルク、本当にお疲れ様。よく歩いてくれたね。
明日までゆっくりお休み。
しかし、翌朝5時半には「ご飯」で起こされた。
(もちろん、その後は二度寝に突入)
露天風呂に入ってのんびり。
そのあと散歩へ行ったが、このあたりは別荘地。
まだまだ残っている土地もある。
別荘、持てたら最高だね。
チェックアウト後、あまりにもよい天気だったので、ちょっと寄り道した。
チェリーパークラインを高峰高原へ上り、湯ノ丸高峰林道で尾根づたいに湯の丸高原をドライブした。
平日だと言うのに、結構車が停まっていた。
ソフトクリームを食べ、小諸ICから上越道に入り、東京の滝巡りへ。
圏央道のあきる野ICで下りて、まず向かったのは金剛の滝。
てっきり百選の払沢の滝へ向かっていると思っていたのだが、
途中からの林道がいやに狭く悪路。。。
本当にこの道があの有名な払沢の滝への道なんだろうか、と思っていたら、あっさり「違うよ」だって。
そりゃそうだよね。車一台分の幅しかないし、4WDじゃないと無理だもんね。
車ではそれ以上進めないところで車を停め、遊歩道を歩き出した。
徒歩10分ということなのだが、だ〜れもいないし、木の橋は、ベルクが怖がって渡れない。
1つ目の橋は沢を渡って何とかクリアしたが、2つ目、3つ目は沢に下りるのも怖がり、ベルクパパがベルクを抱いて橋を渡った。
(こういう時のベルクは、すごくおとなしい)
やっと滝が見えてきたと思ったら、その先に大きな滝があると言う。
なんと岩のトンネルを上っていく。
距離は短いのだが、水は流れているし、かなりの急勾配で、鎖を掴まないとちょっと無理だった。
でも、トンネルから抜けた先に見えた滝はなかなかのもの。
最初の小さい滝が雌滝で、この大きな滝を雄滝と呼ぶらしい。
高をくくっていたので、ちょっと苦戦した。
|
|
|
|
|
悪路。 |
木の橋。 ベルクは怖がって渡れず。 |
このトンネルをくぐる。 |
|
|
|
|
|
トンネルの中。 水が流れている。 |
トンネルの先は。。。 |
金剛の滝だ。 |
そしていよいよ払沢の滝だ。
有名な滝なので、思っていた通り、遊歩道もきちんと整備されていて、とても歩きやすい。
徒歩15分だし、お手頃な滝だ。
途中、「天狗滝2000M」という案内板があり、遠くに天狗滝を見つけた。
後で調べたら、滝壺まで行くことができるみたいだ。
|
|
|
|
|
遊歩道入り口。 |
遊歩道。 歩きやすい。 |
遠くに天狗滝を望む。 |
払沢の滝は4段になっているらしいが、かろうじて2段が見えるだけ。
全貌が見えないとなると、なんだか悔しいものだ。(笑)
|
|
|
|
払沢の滝。 |
場所を変えて。 |
これにて、お宿拝見&滝巡りは終了。
さて、次はいつだ?(笑)
【1日目14,703歩+2日目9,810歩】
(2008/06/15〜16)