紅葉と滝巡り(南紀)(11/16(金))
夜中の2時半に出発。
高速は順調で、6時半には名古屋を通過し、7時過ぎに伊勢自動車道の安濃SAで、みんな朝食。
8時過ぎに大宮大台ICを下り、道の駅・パーク七里御浜に寄り、11時前に飛雪の滝に到着。
滝の本に載っているのより、水量が少なかったのはちょっと残念。
キャンプ場が目の前にあり、こんな滝を見ながらキャンプをするのも、いいものだなぁ、と思った。
|
|
|
|
|
飛雪の滝。 |
|
水遊びは遠慮しておきましゅ。 |
次に百選の桑の木滝へ。
飛雪の滝と熊野川を挟んで近い距離にあるのだが、そばに橋がなく、また来た道の先は通行止めとなっていたため、
やむを得ず途中まで戻り、橋を渡って向かった。
ここは駐車場から徒歩15分。楽勝だな、と思った。
でもねぇ。。。
意外と遊歩道が大変。整備されていたけれど、岩が多く歩きづらい。
傾斜も結構あって、思わずベルクパパに「ここの傾斜は何度?」って聞いた位。
30度もないよ、という返事だったけれど、私は45度はあると思ったもんね。
距離は短かったので、疲れるというほどではなかったけど。
でも、百選なのに、ほかに誰もいないのは寂しかった。
駐車場から出るとき、目の前の橋の幅の狭いこと!
何度も何度も何度も何度も切り返してようやく通過。
|
|
|
|
|
|
|
吊り橋は怖いでしゅ。 |
こんな岩だらけのところもあったでしゅ。 |
大変でしゅ! ここを上るでしゅ! |
桑の木滝。 足場が悪いでしゅ。 |
超狭! 出るのに苦労した。 |
次は、今回の滝巡りの目玉と思っていた那智の滝へ。
那智の滝は百選であるとともに、世界遺産にも選ばれている。
(正確には、那智の滝だけが世界遺産ではなく、「紀伊山地の霊場と参詣道」が世界遺産。)
車を停めた。無料駐車場はわずか4、5台分しかない。運良く停めることができた。
そこから階段を下り、那智の滝へ。
さらに滝壺近くへ行くには、お金を払わなければならない。しかもペット不可。
というわけで、眺めが一番よかったわけではないが、ここで写真を撮った。
さすがに、観光客がいたなぁ。
ベルクパパが、三重の塔と那智の滝が写っている写真を見たことがある、というので、裏参道をひたすら上ってみた。(かなり、きつい)
やがて、「ここだ!」というところに出た。それは、那智山青岸渡寺の三重の塔だった。
三重の塔と那智の滝をバックに写真を撮り、表参道を通って戻った。
|
|
|
|
|
|
|
那智の滝入り口。 |
世界遺産でしゅ。 |
滝の前は賑わっていました。 |
那智の滝。 木に隠れて わかりずらい。。。 |
三重の塔と 那智の滝を バックに。 |
次の串本を通り、潮岬へ。
もちろん、本州最南端だ。
昔、昔、この潮岬を、レンタサイクルで無謀にも1周したことがある。
地図だと、小さそうに見えたのだが、自転車でまわる距離ではなく、すんごく後悔したっけ。
そんなことを思い出しながら、最南端に到着。
本州最南端訪問証明書を発行してくれるというので、もちろんゲットした。
|
|
|
本州最南端訪問証明書。 |
そして、本日最後の滝へ向かった。
百選の八草の滝である。
国道から県道に入り、15分も進み、標識があって、車から降りた。
この滝は遠望なので、回りを見渡したのだが。。。滝がない。(ーー;)
でも、よく正面を見ると、滝が流れていたような後がわかり、滝の本とも見比べて、それが滝だろう、と判断。
水が枯れているだなんて。。。
百選の基準はあるのだろうが、できれば、水は枯れないで欲しいなぁ。
写真は撮ったけれど、果たして写真から滝がわかるかどうか。。。
がっかりして、元きた道を引き返した。
|
|
|
八草の滝。 と言ってもわからないと思う。 真ん中辺りに黒い縦線があるんだけど。 肉眼だと何となくわかるんだけどね。 |
そして、本日の宿、白浜のベイリリィへ。
ホテルなのだが、わんこOKの宿だ。
朝(夜?)早かったし、あちこち寄ったので、案外疲れたかも。
おやすみなさい。。。
(2007/11/16)